Topografi

TOPOGRAFI DAN DEMOGRAFI
KABUPATEN TANJUNG JABUNG BARAT
a. Topografi
Kabupaten Tanjung Jabung Barat memiliki topografi wilayah yang bervariasi mulai dari ketinggian 0 meter dpl di bagian timur sampai pada ketingian di atas 500 meter dpl, ke arah barat morfologi lahannya semakin tinggi dimana di bagian barat merupakan kawasan Taman Nasional Bukit Tiga Puluh (TNBT) yang berbatasan dengan Kabupaten Tebo dan Provinsi Riau, untuk dataran rendah yang berkisar pada ketinggian 0 – 25 meter di atas permukaan laut, maka strutur tanahnya sebagian besar merupakan tanah gambut dan dipengaruhi oleh pasang/surutnya air laut.
Tabel 2.2. Luas Wilayah Kabupaten Tanjung Jabung Barat Dibedakan Menurut Klasifikasi Ketinggian.

Topografi/ Ketinggian (m/dpl)

Luas

Wilayah/ Kabupaten

Ha

%

Dataran Rendah
(0 – 25)

213.424

42,8

Kecamatan Pengabuan, Senyerang, Tungkal Ilir, Bram Itam, Seberang Kota, Betara dan Kuala Betara.

Dataran sedang
(25  – 500)

273.090

54,8

Kecamatan Tungkal Ulu, Merlung, Sebagian Batang Asam,Tebing Tinggi, Sebahagian Renah Mendaluh dan Kecamatan Muara Papalik.

Dataran Tinggi (>500)

11.910

2,4

Sebahagian Batang Asam, Sebahagian Renah Mendaluh

Jumlah

500.982

100

Sumber : RTRW Tanjung Jabung Barat
Kabupaten Tanjung Jabung Barat beriklim tropis basah dengan variasi kecil tergantung kelembaban nisbi, dataran tinggi temperatur max 270 C, dataran rendah temperatur 320 , sedangkan curah hujan rata – rata per tahun 241,48 MM dengan curah hujan max / bulan berkisar 100 – 300 MM.
b. Demografi
Pada tahun 2016 penduduk Kabupaten Tanjung Jabung Barat berjumlah 316.811 jiwa. Dilihat dari sisi pertumbuhannya, tingkat pertumbuhan penduduk Kabupaten Tanjung Jabung Barat relatif tinggi, dengan rata-rata pertumbuhan dari tahun 2010 sampai dengan 2016 sebesar 2,16%. Mengenai jumlah dan perkembangan penduduk Tanjung Jabung Barat per kecamatan dapat digambarkan dalam tabel berikut.
Tabel 2.6.Jumlah Penduduk dan laju pertumbuhan penduduk menurut kecamatan  dalam Kab. Tanjung Jabung Barat pada tahun 2010 dan 2016

 

Kecamatan

 

Jumlah Penduduk Th. 2010

 

Jumlah Penduduk Th. 2016

Rata – rata laju pertumbuhan penduduk pertahun dari tahun 2010 sampai dengan 2016 (%)

1. Tungkal Ulu

12.586

13.272

0,89

2. Merlung

15.302

16.725

1,49

3. Batang Asam

23.728

29.539

3,72

4. Tebing Tinggi

34.164

43.353

4,05

5. Renah Mendaluh

11.828

14.241

3,14

6. Muara Papalik

10.307

11.498

1,84

7. Pengabuan

23.404

25.510

1,45

8. Senyerang

22.393

23.509

0,81

9. Tungkal Ilir

67.817

72.173

1,04

10. Bram Itam

14.730

15.588

0,95

11. Seberang Kota

8.203

8.716

1,02

12. Betara

23.904

28.692

3,09

13. Kuala Betara

10.375

13.995

5,11

Jumlah
Total / Rata-rata

278.741

316.811

2,16

Sumber:  Kab.Tanjung Jabung Barat Dalam Angka 2017
Perkembangan jumlah penduduk yang cepat akan berpengaruh terhadap tingkat kepadatan pada suatu wilayah. Berkenaan dengan hal ini, dengan luas wilayah 5.503,5 km2, dan jumlah penduduk pada tahun 2016 sebesar 316.811 jiwa, maka dilihat dari sisi kepadatannya termasuk daerah yang belum padat penduduknya, yaitu rata-rata 63 jiwa per Km2.
Meskipun demikian dilihat dari trend perkembangannya cenderung semakin meningkat kepadatannya, dimana pada tahun 2013 tingkat kepadatan penduduknya sebesar  60 jiwa per km2 menjadi 63 jiwa per km2 pada tahun 2016. Perkembangan kepadatan penduduk di Kabupaten Tanjung Jabung Barat tahun 2013-2016 dapat dilihat  pada tabel berikut.
Tabel 2.7.Kepadatan Penduduk di Kabupaten Tanjab Barat Tahun 2013-2016

No

Tahun

Jumlah Penduduk

Kepadatan

1

2013

301.469

60

2

2014

304.899

61

3

2015

310.914

62

4

2016

316.811

63

Sumber:  Kab.Tanjung Jabung Barat Dalam Angka 2017
Dilihat dari kelompok umur,  penduduk Kabupten Tanjung Jabung Barat pada tahun 2016 dapat digambarkan dalam tabel berikut.
Tabel 2.8.Jumlah Penduduk Kab.Tanjab Barat Berdasarkan  Jenis Kelamin dan kelompok umur Tahun 2016

Kelompok Umur

Laki-laki

Perempuan

Jumlah

(1)

(2)

(3)

(4)

0  –   4

15.547

15.509

31.056

5  –   9

15.846

15.338

31.184

10  –  14

15.217

14.599

29.816

15  –  19

13.966

13.022

26.988

20  –  24

13.798

12.858

26.656

25  –  29

14.615

13.593

28.208

30  –  34

14.330

13.628

27.958

35  –  39

14.488

13.483

27.971

40  –  44

12.600

10.829

23.429

45  –  49

9.631

8.425

18.056

50  –  54

7.523

6.751

14.274

55  –  59

5.890

5.097

10.987

60  –  64

4.608

3.994

8.602

65  –  69

2.779

2.289

5.068

70  – 74

1.703

1.561

3.264

75  +

1.562

1.732

3.294

Jumlah
Total

164.103

152.708

316.811

Sumber:  Kabupaten Tanjab Barat Dalam Angka Tahun 2017
Berdasarkan data di atas, maka sebagian besar penduduk Kabupaten Tanjung Jabung Barat tergolong dalam kelompok penduduk usia sekolah 5-19 tahun yaitu sebesar 27,77%, sedangkan untuk kelompok usia produktif sebesar 26,14%.
LUAS DAN PENYEBERANGAN FORMASI GEOLOGI
KAB. TANJUNG JABUNG BARAT
No.Formasi GeologiTungkal UluMerlungTungkal IlirPengabuanBetaraJumlah
1.Alluvial12.00028.10518.73758.842
2.Undak-undak9389371.875
3.Formasi Palembang
Atas15.17115.1476.02218.62611.51466.480
Tengah4.2144.2083681.43870310.631
Bawah32.99832.94565.943
4.Formasi Telisa21.58021.54543.125
5.Formasi Lahat2.3382.3344.672
6.Granit Kapur2.8152.8105.625
7.Batu Sabak
8.Batu Marmer18.76518.73535.500
Jumlah (Ha)159.026158.77238.778119.77974.046550.398

Sumber : RT/RW Kabupaten Tanjung Jabung Barat

HISTOSOL
Jenis tanah Histosol merupakan tanah yang sangat kaya bahan organik keadaan kedalaman lebih dari 40 cm dari permukaan tanah. Umumnya tanah ini tergenang air dalam waktu lama sedangkan didaerah yang ada drainase atau dikeringkan ketebalan bahan organik akan mengalami penurunan (subsidence).
Bahan organik didalam tanah dibagi 3 macam berdasarkan tingkat kematangan yaitu fibrik, hemik dan saprik. Fibrik merupakan bahan organik yang tingkat kematangannya rendah sampai paling rendah (mentah) dimana bahan aslinya berupa sisa-sisa tumbuhan masih nampak jelas. Hemik mempunyai tingkat kematangan sedang sampai setengah matang, sedangkan sapri tingkat kematangan lanjut.
Dalam tingkat klasifikasi yang lebih rendah (Great Group) dijumpai tanah-tanah Trophemist dan Troposaprist. Penyebaran tanah ini berada pada daerah rawa belakangan dekat sungai, daerah yang dataran yang telah diusahakan sebagai areal perkebunan kelapa dan dibawah vegetasi Mangrove dan Nipah.
ULTISOLS
Jenis ini merupakan tanah mineral yang telah mengalami perkembangan lanjut dimana pencucian intensif terjadi pada lapisan atas (Elluviasi) dan penimbunan dibagian bawah (Illuviasi). Tanah tersebut pada semua iklim (kecuali arid) dengan bentuk wilayah datar hingga berbukit.
Kedalam tanah sedang sampai dalam, tekstur tanah bagian bawah halus, struktural gumpal di horizon B dan dijumpai pula horizon argilik pada kedalaman 125 cm, drainase baik sampai terhambat, permeabilitas lambat sampai sedang dan sangat peka terhadap erosi.
Dalam klasifikasi tanah yang lebih rendah (Great Group) dijumpai tanah-tanah hadludults dan kandiuldults.Penyebaran jenis tanah ini pada daerah bertopograpi berbukit dimana erosi dan kenampakan erosi permukaan cukup jelas.
OXISOLS
Jenis tanah ini penyebarannya pada daerah dengan topografi bergelombang, di Kabupaten Tanjung Jabung Barat terletak di Kecamatan Tungkal Ulu.
KLASIFIKASI TEKSTUR TANAH DI KABUPATEN TANJUNG JABUNG BARAT
No.KecamatanKlasifikasi Tekstur dan Luasnya (Ha)GambutJumlah
HalusSedangKasar
1.Tungkal Ulu139.74925.650165.399
2.Merlung105.823105.823
3.Pengabuan17.95569.20087.155
4.Tungkal Ilir25.59030.66556.255
5.Betara41.58034.71076.290
Jumlah330.697160.225491.922
% Kabupaten67,2232,78100,00

Sumber : Bappeda Tanjab Barat

Sistem Lahan
Sistim lahan yang diidentifikasi oleh RePProt tahun 1998 adalah unit-unit lahan yang menunjukan kesamaan dalam kondisi iklim makro, bentuk lahan, tanah, geologi, dan vegetasi alami oleh sebab itu memiliki inplikasi yang sebanding untuk pengembangan pertanian di Kabupaten Tanjung Jabung Barat.
SISTEM LAHAN DI KABUPATEN TANJUNG JABUNG BARAT
Sistim lahan
Tungkal Ulu
Merlung
Tungkal Ilir
Betara
Pengabuan
Jumlah
KJP
194
370
599
1.163
KHY
746
746
15.948
30.498
49.325
97.263
BLI
477
476
438
837
1.354
3.582
KLR
1.415
1.413
2.828
MDW
14.035
26.833
43.408
84.276
GBT
995
1.903
3.078
5.976
SLP
24.792
24.753
1.100
2.103
3.402
56.150
SPK
3.928
3.922
5.546
10.603
17.153
41.152
MBL
87.051
86.912
173.963
SAR
12.229
12.210
263
503
814
26.019
AHK
3.610
3.604
209
400
646
8.469
BGA
1.416
1.413
2.829
SPD
23.361
23.323
46.684
Jumlah
159.025
158.772
38.728
74.050
119.779
550.354

Sumber : Bappeda Tanjab Barat

Klasifikasi Lereng Tanah
Pola Tata Ruang di Kabupaten Tanjung Jabung Barat berdasarkan luas tanah dan kemiringan lereng menurut ketinggiannya dapat dirinci:
No
Kecamatan
Klasifikasi lereng dan luasnya
Jumlah
0-25m
25-500m
>500m
1.Tungkal Ulu
160.529
4.750
165.279
2.Merlung
98.783
7.040
105.823
3.Pengabuan
87.155
87.155
4.Tungkal Ilir
56.255
56.255
5.Betara
76.650
76.650
Jumlah
220.060
259.312
11.790
491.162
% Kabupaten
44,80
52,80
2,40
100

Sumber : Bappeda Tanjab Barat

TINGKAT KELERENGAN TANAH
DI KABUPATEN TANJUNG JABUNG BARAT
No
Kecamatan
Klasifikasi lereng dan luasnya
Jumlah
0-2%
2-15%
15-40%
>40%
1.Tungkal Ulu
58.780
64.819
23.370
18.430
165.399
2.Merlung
630
74.546
28.537
2.110
105.823
3.Pengabuan
86.735
420
87.155
4.Tungkal Ilir
51.070
4.855
330
56.255
5.Betara
71.480
3.190
1.620
76.290
Jumlah
269.055
147.830
53.857
20.540
491.922
HIDROLOGI
A.
Sungai dan Daerah Aliran Sungai (DAS)

Sebagian wilayah Kabupaten Tanjung Jabung Barat merupakan bagian dari kawasan pantai Timur Sumatera yang ditunjukan dengan ciri-ciri tenggelamnya daratan rendah dibawah permukaan pada zaman Kuarter Tua. Oleh sebab itu daerah ini agak datar dan keadaan tata airnya dikendalikan oleh gradient sungai sehingga drainase terhambat dengan akibat penggenangan yang luas dan bersifat permanen.

Beberapa sungai yang relatif besar di Kabupaten Tanjung Jabung Barat semuanya bermuara ke Selat Berhala yaitu : Sungai Pengabuan, Sungai Tungkal, Sungai Betara, dan beberapa sungai kecil lainya. Sesuai dengan karakteristik wilayah dan letak Kabupaten Tanjung Jabung Barat yang berbatasan langsung dengan laut, maka masing-masing sungai mempunyai sistem yang khas baik ditinjau dari daerah asal, pola drainase maupun kualitas airnya. Masing-masing sistem sungai tersebut adalah sebagai berikut :

Sistem perairan hulu, terbentuk dari sungai-sungai yang berasal dari daerah perbukitan berlitologi kompleks. Sungai utama pada sistem ini adalah Sungai Pengabuan dan Sungai Tungkal. Berdasarkan sistem sungai tersebut maka di Kabupaten Tanjung Jabung Barat terdapat tiga sitem daerah aliran sungai (DAS) yaitu : DAS Sungai Pengabuan, DAS Sungai Tungkal dan DAS Sungai Betara. Terdapatnya beberapa sistem aliran sungai di daerah ini menyebabkan perbedaan terhadap potensi wilayah terdapat pada DAS. Pada daerah yang dilalui oleh Daerah Aliran Sungai (DAS) yang berhulu pada daerah perbukitan dan pegunungan mempunyai potensi yang baik bagi pengembangan pertanian, hal ini karena sungai-sungai mengangkut sedimen aluvial yang berasal dari erosi formasi batuan tersier dibagian atas. Sementara daerah yang berbeda pada Daerah Aliran Sungai (DAS) kecil yang berasal dari daerah bergambut dimana kondisi tanah sangat miskin unsur hara akan kurang berpotensi bagi pengembangan pertanian. Penyebaran masing-masing Daerah Aliran Sungai terutama daerah kiri kanan sungai (tanggul sungai).

B.
Air Permukaan Air Tawar
Kondisi air permukaan dan air tanah di Kabupaten Tanjung Jabung Barat dipengaruhi oleh musim dan fluktuasi pasang surut. Pada saat musim penghujan fluktuasi air tanah dan permukaan akan tinggi sehingga menyebabkan di beberapa tempat terjadi genangan atau banjir sedangkan pada saat kemarau dimana air sungai rendah dan terjadi penyusupan air laut jatuh ke wilayah pedalaman. Jarak jangkauan air laut dapat dilihat pada tabel berikut :
JANGKAUAN PASANG SURUT SETIAP MUSIM DI SEPANJANG SUNGAI DI KABUPATEN TANJUNG JABUNG BARAT.
Sungai
Jangkauan Pasang Surut
Langsung
Tidak Langsung
Musim Hujan
Musim Kemarau
Musim Hujan
Musim Kemarau
Pengabuan
Sungai SerinditTeluk Nilau
Pelabuhan dagang
Betara
Kuala Betara27,5 Km dari Muara *
Pematang Lumut

Keterangan : * = Team Survei IPB Bogor (1969-1975)

Dibagian muara sungai dan pesisir keadaan tata airnya sangt tergantung pada pengaruh pasang surut yang terjadi di Selat Berhala Laut Cina Selatan. Frekwensi pasang surut terjadi pada setiap 12 jam dengan amplitudo antara 2-3 meter, bahkan pada saat pasang besar (spring tide) dapat lebih tinggi. Batas jangkauan pasang surut yang langsung maupun yang tidak langsung menyebabkan jangkauan pasang dapat berpindah-pindah sesuai dengan keadaan sungai dan pergantian sungai. Berdasarkan pengaruh pasang surut pada dataran rendah dapat diintensifikasi sebagai darah yang sedikit atau sama sekali tanpa pengaruh pasang surut yakni jalur aliran sungai perential dan tawar, dataran banjir musiman dan daerah belakang.

Pengaruh langsung terhadap fluktuasi pasang surut dan industri air laut dibeberapa sungai di kawasan ini terlihat pada tidak seimbangnya fluktuasi air tanah dan rendahnya kualitas air permukaan dan air tanah. Upaya pemanfaatan air permukaan masih terbatas pada keperluan rumah tangga seperti mandi, mencuci dan untuk peternakan. Sedangkan pemanfaatan air tanah dalam bentuk keperluan air minum dibatasi oleh kendala kualitasnya yang tidak sesuai lagi bagi keperluan air minum, disamping itu biaya pembuatan sumur bor dalam masih relatif mahal. Meskipun demikian untuk kota kecamatan yang berada di wilayah pesisir telah dimanfaatkan air tanah dalam hal ini sebagai alternatif untuk keperluan rumah tangga pada saat musim kemarau seperti Kuala Tungkal.

Add Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.